第52次全國徵文比賽得獎三年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
三年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
0303008 許嘉恩 南投縣 富功國小 朱富林 1
1103037 張斯涵 台中市 泰安國小 陳秋惠 2
0503023 黃崎 桃園市 文欣國小 3 陳綢美 / 陳馨 2
2503077 賴韋程 台中市 協和國小 5 高玉珍 3
3003088 陶品翰 台南市 東光國小 8 程林秋 3
3003081 方于禎 台南市 海佃國小 3 程林秋 3
0303007 白尚右 南投縣 光華國小 朱富林 佳作
0303012 黃芊俐 台中市 瑞穗國小 朱富林 佳作
0303013 張晉豪 台中市 潭陽國民小學 朱富林 佳作
0503024 李文馨 桃園市 文欣國小 3 陳綢美 / 陳馨 佳作
1103036 林釔汝 台中市 泰安國小 陳秋惠 佳作
2103061 莊頌恩 台北市 木柵國小 4 周傳珊 佳作
2303066 潘柏雅 新北市 白雲國小 1 劉秀玉 佳作
2303069 李芃萱 新北市 私立竹林小學 劉秀玉 佳作
2303071 廖翎而 新北市 莒光國小 12 劉秀玉 佳作
2303075 吳柏霆 新北市 大豐國小 1 劉秀玉 佳作
2503078 張安妮 台中市 信義國小 5 高玉珍 佳作
2703097 林盈萱 彰化縣彰化市 民生國小 1  周秀英 佳作
3003080 王勁崴 台南市 海佃國小 2 程林秋 佳作
3003089 紀彥丞 台南市 東光國小 9 程林秋 佳作
2103057 莊傑珩 台北市 明湖國小 8 周傳珊 佳作
2103056 劉權鋐 台北市 明湖國小 5 周傳珊 佳作
3203095 鄭煥駥 新北市 新莊國小 4 劉彩雲 佳作
2703096 林季蓉 彰化縣彰化市 民生國小 9  周秀英 佳作
2703091 曾佳筠 彰化縣彰化市 大成國小 6  周秀英 佳作
0803029 張睿炘 高雄市 林園國小 8 任台琴 佳作
0803028 林微穎 高雄市 林園國小 2 任台琴 佳作
1903053 尤浩軒 台中市潭子區 頭家國小 林德威 佳作
1903052 蘇桓儁 台中市豐原區 富春國小 林德威 佳作
1303041 林辰咖 台中市 南陽國小 17 林淑慧 佳作
1203039 劉彤妤 臺中市 新平國小 廖正意 佳作
  林綵芹 彰化縣彰化市 民生國小  周秀英 佳作
廣告

第52次全國徵文比賽得獎一二年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
一年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
0701008 彭暄 新北市 中和國小 18 李姿盈 1
2701010 林秉睿 彰化縣彰化市 民生國小 6  周秀英 2
0701006 伍奕嘉 新北市 中和國小 6 李姿盈 3
1301009 唐宇安 台中市 南陽國小 1 林淑慧 3
0701004 張承恩 新北市 永平國小 18 李姿盈 佳作
0701003 陳彥蒲 新北市 中和國小 8 李姿盈 佳作
3201013 陳宥如 新北市 新莊國小 3 劉彩雲 佳作
2701011 余振豪 彰化縣彰化市 民生國小 9  周秀英 佳作
0301002 蔡秉宏 南投縣 名間國小 朱富林 佳作
             
中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
二年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
1102035 張格雅 台中市 永安國小 陳秋惠 1
1102034 黃鈺庭 台中市 永安國小 陳秋惠 2
1102031 黃思僑 台中市 忠信國小 陳秋惠 2
0302010 廖子鋐 南投縣 光復國小 朱富林 3
0202001 鄭家栗 新北市 中正國小 張慧萍 3
0702024 王亮鈞 新北市 永平國小 16 李姿盈 3
2402047 黃湘潔 新竹縣 康乃薾小學 6 何鈺雯 佳作
2102043 林芷筠 台北市 明湖國小 7 周傳珊 佳作
1302038 吳承霖 台中市 南陽國小 3 林淑慧 佳作
0702021 劉昌炫 新北市 永平國小 2 李姿盈 佳作
0702017 藍晨晏 新北市 永平國小 7 李姿盈 佳作
0302009 李佳妤 台中市 合作國小 朱富林 佳作
0702025 簡聿喬 新北市 永平國小 19 李姿盈 佳作
0302012 張亦岑 南投縣 光華國小 朱富林 佳作
1102032 魏子庭 台中市 忠孝國小 陳秋惠 佳作
0302002 黃玥慈 台中市 潭陽國小 朱富林 佳作
0302005 楊楷廷 台中市 潭子國小 朱富林 佳作
1102033 郭品秀 台中市 忠孝國小 陳秋惠 佳作
0302013 洪晨恩 南投縣 炎峰國小 朱富林 佳作
2102044 辜鈺婷 台北市 古亭國小 2 周傳珊 佳作
1302039 徐琮荃 台中市 南陽國小 6 林淑慧 佳作
2702057 蔡雨哲 彰化縣彰化市 民生國小 8  周秀英 佳作
2302046 賴欣媛 台北市 私立復興小學 劉秀玉 佳作
3202059 郭家妤 新北市 新莊國小 10 劉彩雲 佳作
1202036 袁士恩 臺中市 僑仁國小 廖正意 佳作
2802056 賴姿穎 宜蘭縣 中道小學 黃偉慈 佳作
0802030 黃俐晴 高雄市 大汕國小 1 任台琴 佳作

105年分支會名單

分支會名稱 姓名 地址
理事長 黃偉慈 260       宜蘭郵政197信箱
宜蘭縣支會 黃偉慈 260       宜蘭郵政197信箱
臺北市分會 陳綢美 111487   臺北市內湖區東湖路7巷31號1樓
臺北市大安區支會 余鑒樺 10675   臺北市和平東路3段97之1號4樓
臺北市北投區支會 何秋評 台北市北投區石牌路一段61號 何沂樺補習班
新北市分會 邱蕙如 23150   新北市新店區中央路133巷15弄62號4樓
新北市深坑支會 周傳珊 新北市深坑區深南路45號14樓
新北市新莊支會 費成祺 24448   新北市林口區文化三路一段249巷59號11樓
新北市三蘆支會 林育俊 24759   新北市蘆洲區中正路369號2樓 迦美文理補習班
新北市淡水支會 陳良秋 新北市淡水區中山路159-10號2樓
新北市板橋支會 曾寶萱 22064   新北市板橋區成都街29號3樓
臺中市分會 林靜霞 40465   臺中市北興街169號1樓
臺中市西屯區支會 陳秋惠 40764   臺中市西屯區福瑞街75巷11號10樓之1
彰化縣支會 周秀英 50076   彰化市福山里福山街 212巷11弄11號
彰化員林辦事處 李長寬 51042   彰化縣員林鎮靜修東路31巷4號
臺南市分會 程林秋 70247   臺南市南區夏林路154號
高雄市分會 鍾   美 81369   高雄市左營區文川路30號
高雄市左營支會 俞程禮 81369   高雄市左營區文川路30號
屏東縣支會 林錦良 92048   屏東縣潮州鎮北門路115號

2015第十三屆 動態國語文朗說競賽 得獎者榜單

【幼稚園組】
第一名 臺北市萬華區老松國小附幼 蔡娜伊⋯⋯
第一名 臺北市文山區仁美幼兒園 高以潔
第二名 臺北市文山區仁美幼兒園 施泙秀

【低年級B組朗讀】
第一名 臺北市中正區東門國小二年級楊祥彣
第二名 新北市中和區中和國小一年級 黃心吟
第三名 新北市永和區永平國小二年級 夏昀謙
優 等 新北市中和區中和國小一年級 陳彥蒲

【三年級B組朗讀】
第一名 新北市板橋區後埔國小三年級 邱士容
第二名 臺北市松山區敦化國小三年級 孫亦虹
第三名 臺北市內湖區麗山國小三年級 柳珊樂
優 等 新北市新店區北新國小三年級 徐慧筠
優 等 新北市中和區中和國小三年級 林佳樺
優 等 新北市中和區中和國小三年級 張芯語

【四年級B組朗讀】
第一名 桃園市龜山區文欣國小四年級 陳宓琪
第二名 臺北市大同區太平國小四年級 張璿
第三名 新北市中和區中和國小四年級 于凡媗
優 等 新北市淡水區新市國小四年級 謝濬瞳
優 等 臺北市中正區臺北市立大學附設實驗國民小學四年級 梁巧意
優 等 臺北市北投區石牌國小四年級 莊元誠

【低年級B組說故事】
特 優 臺北市文山區萬興國小一年級 張軒齊
優 等 臺北市文山區實踐國小二年級 蘇唯竹

【中年級B組說故事】
特 優 臺北市松山區敦化國小三年級 孫亦虹
優 等 臺北市內湖區明湖國小三年級 劉權鋐

【五年級B組朗讀】
第一名 臺北市中山區濱江國小五年級 楊振均
第二名 臺北市北投區薇閣小學五年級 黃暐甯
第三名 桃園市桃園區青溪國小五年級 温竣傑
優 等 臺北市內湖區南湖國小五年級 陳昱臻

【六年級B組朗讀】
第一名 臺北市中正區國語實小六年級 楊若妘
第二名 新北市深坑區深坑國小六年級 莊哲旻
第三名 新北市中和區自強國小六年級 林姿樺
優 等 新北市永和區永和國小六年級 高銘陽

【高年級B組說故事】
特 優 臺北市松山區敦化國小五年級 陳祉辛

【高年級 A 組朗讀】
特 優 臺北市士林區士東國小六年級 李昀臻

【國中 B 組朗讀】
特 優 新北市新店區崇光女中七年級 蔡芷妍

第51次全國徵文比賽得獎名單3

【國中七年級】
宜蘭縣 慧燈中學 七年一班 陳彥尹 第一名 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 東山國中 七年勤班 高譽恩 第二名 指導老師:張慧萍老師⋯⋯
臺中市 長億高中國中部 七年四班 黃上奕 第二名 指導老師:張雅婷老師
臺中市 居仁國中 七年十七班 林永然 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺北市 大安國中 七年十四班 費家宜 第三名 指導老師:費誠老師
臺中市 私立曉明女子高中國中部 七年丙班 林侞萱 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺南市 南科國中 七年六班 陳羽義 佳作 指導老師:陳人豪老師
臺北市 石牌國中 七年十六班 林彥安 佳作 指導老師:劉彩雲老師
臺北市 龍門國中 七年十一班 陳詩晴 佳作 指導老師:潘樺老師
臺北市 龍門國中 七年三班 林芊妤 佳作 指導老師:潘樺老師
臺北市 龍門國中 七年三班 林玗萱 佳作 指導老師:潘樺老師
新北市 石碇國中 七年一班 吳育鋒 佳作 指導老師:周傳珊老師
臺中市 居仁國中 七年十班 林睿琍 佳作 指導老師:張雅婷老師
臺中市 光榮國中 七年一班 黃嗣然 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 崇光女中附設國中 七年和班 潘子喬 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 南山中學 七年二二九班 何思翰 佳作 指導老師:蘇家慧老師
南投縣 旭光高中國中部 七年十一班 吳品臻 佳作 指導老師:朱富林老師
彰化市 彰德國中 七年七班 林楷嫥 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 七年七班 林銹瑛 佳作 指導老師:周秀英老師
臺中縣 明道中學 七年班 王茵琪 佳作 指導老師:周秀英老師
南投縣 旭光高中國中部 七年十一班 施怡君 佳作 指導老師:朱富林老師

【國中八年級】
臺中市 私立天主教衛道高中國中部 八年九班 王韻茨 第一名 指導老師:張雅婷老師
高雄市 明華國中 八年一班 廖威翔 第二名 指導老師:鍾美老師
臺中市 光明國中 八年六班 施品(女勻) 第二名 指導老師:張雅婷老師
臺北市 臺灣師大附屬高中國中部 八年二三○班 牛羽沛 第三名 指導老師:潘樺老師
臺中市 居仁國中 八年七班 俞政佑 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺中市 居仁國中 八年二十一班 賴以芸 第三名 指導老師:張雅婷老師
苗栗苑裡區 苑裡國中 八年十班 劉宥懃 佳作 指導老師:許薇老師
臺中市 崇倫國中 八年六班 李艾芸 佳作 指導老師:張雅婷老師
彰化市 彰興國中 八年十五班 陳薏如 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 安溪國中 八年六班 吳昱瑩 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 私立延平高中 八年七班 楊明儒 佳作 指導老師:許芸瑄老師
宜蘭縣 國華國中 八年十四班 林子敬 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺中市 光明國中 八年十七班 林晁毅 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 五峰國中 八年八班 邱子睿 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 崇光女中附設國中 八年平班 鄭喻心 佳作 指導老師:張慧萍老師
臺中市 雙十國中 八年九班 邱仕穎 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 崇光女中附設國中 八年平班 施芯彤 佳作 指導老師:張慧萍老師
高雄市 鳳西國中 八年十六班 李佳珉 佳作 指導老師:任臺琴老師
宜蘭縣 復興國中 八年四班 須全 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 明湖國中 八年五班 謝采珊 佳作 指導老師:陳馨老師
高雄市 龍華國中 八年十六班 黃楷鈞 佳作 指導老師:鍾美老師
高雄市 三民國中 八年三班 郭珈妤 佳作 指導老師:鍾美老師
高雄市 三民國中 八年一班 吳芷盈 佳作 指導老師:鍾美老師
彰化市 彰興國中 八年十七班 蔡秉誠 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 私立康橋雙語實驗高中國中部 八年四班 王品潔 佳作 指導老師:劉秀玉老師

【國中九年級】
新北市 私立南山高中 九年一九六班 周妤玹 第一名 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 金華國中 九年八班 蔡明熙 第二名 指導老師:許芸瑄老師
臺中市 光明國中 九年十班 林昀萱 第二名 指導老師:張雅婷老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 洪子晴 第三名 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 私立衛理女中國中部 九年恩班 郭佳安 第三名 指導老師:張慧萍老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 許力文 第三名 指導老師:許芸瑄老師
新北市 安溪國中 九年十三班 張鈺綺 佳作 指導老師:蘇家慧老師
臺北市 民權國中 九年七班 劉庭妤 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 臺灣師大附屬高中 九年二二一班 劉吉榮 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一八三班 林葳琇 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一九二班 詹子頤 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一九七班 黃品翔 佳作 指導老師:許芸瑄老師
彰化市 彰興國中 九年六班 鄭雁方 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣 大同國中 九年班 張簡佐彥 佳作 指導老師:邱美都老師
臺北市 臺北美國學校 九年班 劉天傑 佳作 指導老師:劉秀玉老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 劉冠儀 佳作 指導老師:許芸瑄老師
宜蘭縣 羅東國中 九年四班 林致德 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 弘道國中 九年六班 宋沁凌 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一八九班 李季格 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 金華國中 九年十一班 陳奕溥 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 福安國中 九年三班 徐靖雯 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 福安國中 九年二班 李珮綺 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年九班 萬宸宇 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年五班 王湘晴 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年八班 李蕾 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年三班 黃子庭 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年四班 高珮慈 佳作 指導老師:李姿盈老師
彰化市 彰興國中 九年七班 呂季泓 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰興國中 九年九班 吳嘉錚 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 九年五班 張玉秀 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 九年六班 張守鑫 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 新莊國中 九年二十五班 劉家綸 佳作 指導老師:劉彩雲老師

第51次全國徵文比賽得獎名單2

【國小四年級】
臺中市西屯區 永安國小 四年六班 黃鈺宸 第一名 指導老師:陳秋惠老師
高雄市林園區 林園國小 四年三班 劉哲安 第二名 指導老師:任臺琴老師
臺中市南屯區 社口國小 四年三班 林玟佳 第二名 指導老師:朱富林老師
臺中市西區 大同國小 四年七班 何牧謙 第三名 指導老師:陳秋惠老師
高雄市旗津區 旗津國小 四年一班 王仕宏 第三名 指導老師:任臺琴老師
臺北市 北市大附小 四年三班 梁巧意 第三名 指導老師:羅心華老師
臺中市 瑞穗國小 四年一班 楊詩旋 佳作 指導老師:李玉芬老師
臺中市 瑞穗國小 四年十班 紀里螢 佳作 指導老師:李玉芬老師
臺北市 仁愛國小 四年三班 詹舒羽 佳作 指導老師:何玉雯老師
臺北市 私立靜心國小 四年仁班 黃瑋莉 佳作 指導老師:張慧萍老師
臺中市 忠信國小 四年一班 黃昱鈞 佳作 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 泰安國小 四年甲班 賴泓潔 佳作 指導老師:陳秋惠老師
新北市 私立裕德小學 四年一班 朱能白 佳作 指導老師:劉秀玉老師
臺中市大甲區 大甲國小 四年丙班 郭祐承 佳作 指導老師:許薇老師
高雄市 東光國小 四年四班 呂柏緯 佳作 指導老師:任臺琴老師
高雄市 陽明國小 四年十二班 陳逸恩 佳作 指導老師:任臺琴老師
新北市 新莊國小 四年二班 湯文菁 佳作 指導老師:劉彩雲老師
臺中市 忠孝國小 四年六班 羅于捷 佳作 指導老師:張雅婷老師
臺中市 大同國小 四年六班 劉宇翔 佳作 指導老師:張雅婷老師
臺北市 大直國小 四年三班 陳振維 佳作 指導老師:羅心華老師
南投縣 光華國小 四年一班 許祐銘 佳作 指導老師:朱富林老師
新北市 深坑國小 四年二班 鄭晏阡 佳作 指導老師:周傳珊老師
高雄市 新光國小 四年十班 黃塏傑 佳作 指導老師:鍾美老師
臺中市豐原區 南陽國小 四年八班 簡泓任 佳作 指導老師:林德威老師
臺中市 新平國小 四年三班 陳怡甄 佳作 指導老師:廖正意老師
新北市新店區 北新國小 四年四班 陳昱安 佳作 指導老師:陳馨老師
臺南市 東光國小 四年八班 李晴晴 佳作 指導老師:程林秋老師
彰化市 民生國小 四年五班 楊凱鈞 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣福興鄉 福興鄉日新國小 四年甲班 陳品愷 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣福興鄉 福興鄉日新國小 四年甲班 許暐羚 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣福興鄉 福興鄉日新國小 四年甲班 許恩瑞 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 大成國小 四年六班 世喬安 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 民生國小 四年六班 王梓庭 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 大成國小 四年五班 林韋辰 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 永和國小 四年六班 董晏昀 佳作 指導老師:周傳珊老師
臺北市 仁愛國小 四年十一班 許睿忻 佳作 指導老師:何玉雯老師

【國小五年級】
臺北市 南湖國小 五年六班 吳沛勳 第一名 指導老師:周傳珊老師
臺中市 東寶國小 五年五班 邱翊綺 第二名 指導老師:朱富林老師
臺北市 私立薇閣小學 五年愛班 黃暐甯 第二名 指導老師:劉秀玉老師
臺中市 國安國小 五年二班 簡瑜靚 第三名 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 國安國小 五年五班 蘇睿承 第三名 指導老師:陳秋惠老師
臺北市 南湖國小 五年四班 陳昱臻 第三名 指導老師:陳馨老師
臺北市 金華國小 五年四班 蔡昀瑄 佳作 指導老師:余鑒樺老師
新北市 中正國小 五年八班 高立昕 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 中正國小 五年三班 劉宇宸 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 中正國小 五年六班 楊邦廷 佳作 指導老師:張慧萍老師
臺中市 永安國小 五年七班 蔡婕妤 佳作 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 永安國小 五年八班 廖儀安 佳作 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 私立東海大學附屬實驗高級小學 五年樂班 陳瑾璇 佳作 指導老師:陳秋惠老師
新北市 大豐國小 五年七班 彭湘芸 佳作 指導老師:劉秀玉老師
新北市 莒光國小 五年六班 古羽彤 佳作 指導老師:劉秀玉老師
苑裡鎮 苑裡國小 五年丁班 沈裕承 佳作 指導老師:許薇老師
高雄市 林園國小 五年七班 林暐恩 佳作 指導老師:任臺琴老師
高雄市 岡山國小 五年二班 李珮筠 佳作 指導老師:任臺琴老師
臺北市 文化國小 五年七班 張孟蓁 佳作 指導老師:劉彩雲老師
臺中市 永安國小 五年十班 蔡潣棋 佳作 指導老師:陳秋惠老師
臺北市 金華國小 五年六班 陳品寧 佳作 指導老師:李姿盈老師
南投縣 草屯國小 五年甲班 陳怡伶 佳作 指導老師:朱富林老師
臺中市 光復國小 五年二班 何承達 佳作 指導老師:林怡洵老師
臺中市 忠孝國小 五年七班 張量鈞 佳作 指導老師:林怡洵老師
臺中市 忠孝國小 五年十班 陳昀芊 佳作 指導老師:林怡洵老師
臺北市 大安國小 五年七班 高楷翔 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺中市 大同國小 五年五班 林紝豐 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺中市 烏日國小 五年五班 蔡函廷 佳作 指導老師:廖正意老師
臺中市 信義國小 五年五班 陳益弘 佳作 指導老師:廖正意老師
高雄市 勝利國小 五年二班 蔣翔宇 佳作 指導老師:鍾美老師
臺中市豐原區 瑞穗國小 五年九班 劉沂臻 佳作 指導老師:胡玉馨老師
臺南市 海佃國小 五年九班 楊孟蓁 佳作 指導老師:程林秋老師
臺南市 東光國小 五年九班 陳玟薰 佳作 指導老師:程林秋老師
彰化市 民生國小 五年八班 張凱壹 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣 靜修國小 五年六班 蕭雅方 佳作 指導老師:邱美都老師
彰化縣和美鎮 和美國小 五年四班 王梓名 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣和美鎮 和東國小 五年五班 林妘蓁 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣和美鎮 新庄國小 五年甲班 尤昱婷 佳作 指導老師:周秀英老師
宜蘭縣 公正國小 五年一班 張之芸 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺南市 東光國小 五年十班 林郁芳 佳作 指導老師:程林秋老師

【國小六年級】
臺北市 明湖國小 六年二班 陳柏宇 第一名 指導老師:周傳珊老師
臺北市 長安國小 六年四班 吳得羊 第二名 指導老師:李姿盈老師
臺中市 豐洲國小 六年愛班 張之凡 第二名 指導老師:朱富林老師
高雄市 鳳鳴國小 六年孝班 洪瑞君 第三名 指導老師:任臺琴老師
臺中市 永安國小 六年三班 尤亮儒 第三名 指導老師:陳秋惠老師
新北市 秀朗國小 六年八班 林冠宇 第三名 指導老師:劉秀玉老師
臺中市 崇光國小 六年七班 賴映帆 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺中市 華盛頓小學 六年三班 盧奕宸 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺北市 仁愛國小 六年八班 張家郡 佳作 指導老師:余鑒樺老師
新北市 永和國小 六年十二班 王裕喆 佳作 指導老師:周傳珊老師
高雄市 陽明國小 六年九班 張引瀚 佳作 指導老師:任臺琴老師
高雄市 岡山國小 六年四班 莊博勛 佳作 指導老師:任臺琴老師
臺北市 大直國小 六年四班 張綺涓 佳作 指導老師:羅心華老師
臺中市 健行國小 六年二班 周廷浚 佳作 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 大墩國小 六年二班 賴以朔 佳作 指導老師:韓秋麟老師
南投縣 虎山國小 六年乙班 陳誼菱 佳作 指導老師:朱富林老師
臺北市 光復國小 六年四班 郭尹淇 佳作 指導老師:余鑒樺老師
臺南市 東光國小 六年二班 黃惇右 佳作 指導老師:程林秋老師
臺中市 文心國小 六年五班 廖翊君 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺中市 仁美國小 六年十班 林曉葳 佳作 指導老師:朱富林老師
彰化市 大成國小 六年四班 安立嘉 佳作 指導老師:周秀英老師
臺北市 私立靜心國小 六年仁班 李庭妤 佳作 指導老師:張慧萍老師
臺中市 大勇國小 六年十三班 洪晟祐 佳作 指導老師:廖正意老師
臺中市 忠孝國小 六年五班 黃兆薇 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺中市 太平國小 六年四班 林明賢 佳作 指導老師:林怡洵老師
高雄市 王公國小 六年二班 曾晉毅 佳作 指導老師:任臺琴老師
臺中市 忠孝國小 六年十班 林硯白 佳作 指導老師:韓秋麟老師
臺中市 忠孝國小 六年六班 陳昱宏 佳作 指導老師:韓秋麟老師
新北市 溪洲國小 六年五班 黃方亭 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺南市 海佃國小 六年五班 方柏勛 佳作 指導老師:程林秋老師
宜蘭縣 竹林國小 六年忠班 陳子涵 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 溪口國小 六年二班 周品蓉 佳作 指導老師:張慧萍老師
高雄市 十全國小 六年一班 蔡承佑 佳作 指導老師:鍾美老師
彰化市 民生國小 六年四班 蕭泓棋 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣 和東國小 六年四班 劉淞村 佳作 指導老師:周秀英老師

第51次全國徵文比賽得獎名單1

中華民國作文教育學會 第51次全國徵文比賽得獎名單
────────〈國小一到三年級〉───────
【國小一年級】
臺中市豐原區 南陽國小 一年一班 賴奕安 第一名 指導老師:林淑慧老師
新北市 永平國小 一年十八班 張承恩 第二名 指導老師:李姿盈老師⋯⋯
新北市 永平國小 一年四班 徐宇翎 第三名 指導老師:李姿盈老師
新北市 中和國小 一年八班 陳彥蒲 佳作 指導老師:李姿盈老師

【國小二年級】
臺中市 忠孝國小 二年七班 郭品秀 第一名 指導老師:陳秋惠老師
彰化市 民生國小 二年八班 蔡雨哲 第二名 指導老師:周秀英老師
臺中市 忠信國小 二年二班 黃思僑 第二名 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 忠孝國小 二年十班 魏子庭 第三名 指導老師:陳秋惠老師
南投縣 草屯國小 二年丙班 魏以昕 第三名 指導老師:朱富林老師
新北市 中和國小 二年三班 李卉芸 佳作 指導老師:李姿盈老師
新北市 中和國小 二年十二班 林育申 佳作 指導老師:曾寶萱老師
新北市 新莊國小 二年三班 翁梓羚 佳作 指導老師:劉彩雲老師
臺中市 潭子國小 二年六班 楊楷廷 佳作 指導老師:朱富林老師

【國小三年級】
臺中市 泰安國小 三年甲班 林釔汝 第一名 指導老師:陳秋惠老師
南投縣 光華國小 三年五班 白尚右 第二名 指導老師:朱富林老師
新北市 私立竹林小學 三年戊班 李芃萱 第二名 指導老師:劉秀玉老師
新北市 莒光國小 三年十二班 廖翎而 第三名 指導老師:劉秀玉老師
豐原區 南陽國小 三年八班 賴妍心 第三名 指導老師:林淑慧老師
新北市永和區 永平國小 三年十一班 賴佳希 第三名 指導老師:曾寶萱老師
南投縣 炎峰國小 三年三班 高唯毓 佳 指導老師:朱富林老師
臺北市 明湖國小 三年五班 劉權鋐 佳 指導老師:周傳珊老師
新北市中和區 中和國小 三年十九班 許維哲 佳 指導老師:曾寶萱老師
新北市中和區 中和國小 三年十九班 林宇澤 佳 指導老師:曾寶萱老師
彰化縣 泰和國小 三年甲班 林承慶 佳 指導老師:周秀英老師
彰化市 大成國小 三年六班 曾佳筠 佳 指導老師:周秀英老師
南投縣 炎峰國小 三年九班 林柏成 佳 指導老師:朱富林老師
臺中市 瑞穗國小 三年三班 黃芊俐 佳 指導老師:朱富林老師
高雄市 林園國小 三年八班 張睿炘 佳 指導老師:任臺琴老師
臺中市 泰安國小 三年甲班 江玉娟 佳 指導老師:陳秋惠老師
臺中市 南陽國小 三年十八班 張瑜媃 佳 指導老師:李玉芬老師
臺北市 南門國小 三年乙班 謝敏淇 佳作 指導老師:羅心華老師
新北市新店區 北新國小 三年八班 李奕潔 佳作 指導老師:陳馨老師
彰化市 民生國小 三年九班 林季蓉 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 民生國小 三年一班 李承樺 佳作 指導老師:周秀英老師
臺北市 北市大附小 三年一班 顏妘蓁 佳作 指導老師:羅心華老師
彰化市 民生國小 三年一班 林盈萱 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 民生國小 三年四班 林綵芹 佳作 指導老師:周秀英老師