第52次全國徵文比賽得獎五年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
五年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
0705026 杜心妍 新北市 永平國小 2 李姿盈 1
1105055 郭恩如 台中市 國安國小 陳秋惠 2
2905097 林律辰 苗栗縣 苑裡國小 許薇 2
0305074 邱翊綺 台中市 東寶國民小學 5 朱富林 3
3005107 沈怡彤 台南市 東光國小 10 程林秋 3
0605021 林柔均 台中市太平區 太平國小 6 張雅婷 3
0205005 楊邦廷 新北市 中正國小 張慧萍 佳作
0605008 吳懿芸 台中市 車籠埔國小 3 張雅婷 佳作
2305083 楊宸灝 新北市 大豐國小 4 劉秀玉 佳作
3005105 翁峻恩 台南市 東光國小 9 程林秋 佳作
2805093 邱欣燁 宜蘭縣 馬賽國小 1 黃偉慈 佳作
2505089 吳宗亮 台中市 永安國小 3 高玉珍 佳作
2005075 蔡昀瑄 台北市 金華國小 4 余鑒樺 佳作
1205064 曹圳傑 臺中市 烏日國小 廖正意 佳作
1205061 朱子承 臺中市 何厝國小 廖正意 佳作
1205063 蔡函廷 臺中市 烏日國小 廖正意 佳作
1205057 李宜棠 臺中市 新平國小 廖正意 佳作
1105056 簡瑜靚 台中市 國安國小 陳秋惠 佳作
3005109 林聖硯 台南市 海佃國小 12 程林秋 佳作
1205059 張雅閔 臺中市 大勇國小 十四 廖正意 佳作
0105001 陳立頎 桃園市 錦興國民小學 十一 潘樺 佳作
2105080 吳沛勳 台北市 南湖國小 6 周傳珊 佳作
2805092 陳韋如 宜蘭縣 中興國小 黃偉慈 佳作
0705028 林彥伶 新北市 永平國小 6 李姿盈 佳作
1505065 黃楚珺 新北市泰山區 同榮國小 3 連櫻華 佳作
2705121 安立瑜 彰化市 大成國小 周秀英 佳作
3205124 林佳欣 台北市 文化國小 2 劉彩雲 佳作
2605115 賴芷綾 台中市北屯區 東光國小 3 張菊蘭 佳作
1605067 蘇益弘 台北市 文化國小 7 王韻婷 佳作
0805033 林暐恩 高雄市 林園國小 7 任台琴 佳作
1705070 林延翰 臺北市內湖區 明湖國小 7 許芸瑄 佳作
0805040 張睿傳 高雄市 林園國小 10 任台琴 佳作
0205009 張丞亞 台北市 溪口國小 張慧萍 佳作
0205007 高立昕 新北市 中正國小   八 張慧萍 佳作
0305015 張馨予 南投縣 弓鞋國民小學 朱富林 佳作
0905050 王宥絜 台中市神岡區 神岡國小 胡玉馨 佳作
廣告

第52次全國徵文比賽得獎四年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
四年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
1104051 賴泓潔 台中市 泰安國小 陳秋惠 1
0304005 林韋臻 台中市 合作國小 朱富林 2
1104057 謝子怡 台中市 國安國小 陳秋惠 2
0304015 徐安僅 南投縣 富功國小 朱富林 3
1104054 許愷妍 台中市 永安國小 陳秋惠 3
2304101 林軒鴻 台北市 國語實驗國民小學 3 劉秀玉 3
0204004 黃瑋莉 台北市 私立靜心國小 張慧萍 佳作
0304011 林品越 台中市 東寶國民小學 朱富林 佳作
0304020 蔡昊勳 南投縣 中山國小 朱富林 佳作
0504024 陳宓琪 桃園市 文欣國小 2 陳綢美/陳馨 佳作
0604027 蘇芃綺 台中市 台中市忠孝國小 張雅婷 佳作
0604029 葉士緯 台中市 台中市忠孝國小 張雅婷 佳作
1104055 廖士禎 台中市 永安國小 陳秋惠 佳作
1204060 傅婧瑄 臺中市 新平國小 廖正意 佳作
1204067 蔡函卲 臺中市 烏日國小 廖正意 佳作
1204068 楊昀軒 臺中市 僑仁國小 廖正意 佳作
2304089 林采縈 新北市 秀朗國小 3 劉秀玉 佳作
2304099 郭育銘 新北市 大豐國小 8 劉秀玉 佳作
1904081 施亮吟 台中市豐原區 南陽國小 十二 林德威 佳作
1904079 杜振宇 台中市豐原區 南陽國小 林德威 佳作
2304086 朱能白 新北市 私立裕德小學 1 劉秀玉 佳作
2504123 曾徨詰 台中市 永安國小 2 高玉珍 佳作
3004107 郭品妤 台南市 東光國小 1 程林秋 佳作
2304091 古嶔 台北市 修德國小 1 劉秀玉 佳作
3004108 王辰方 台南市 東光國小 2 程林秋 佳作
3004113 李豫佳 台南市 勝利國小 2 程林秋 佳作
2704147 連鎮群 彰化縣彰化市 民生國小 9  周秀英 佳作
2504122 陳誼恬 台中市 力行國小 4 高玉珍 佳作
1604071 周尚賢 桃園市 南崁國小 7 王韻婷 佳作
1604072 黃偉宸 桃園市 南美國小 7 王韻婷 佳作
1304070 凃佩瑾 台中市 瑞穗國小 7 林淑慧 佳作
1804075 吳柏均 台中市 忠孝國小 11 韓秋麟 佳作
0904044 張惟晴 台中市豐原區 豐村國小 胡玉馨 佳作
0804041 呂柏緯 高雄市 東光國小 4 任台琴 佳作
0804035 劉哲安 高雄市 林園國小 3 任台琴 佳作
0804036 周昀萱 高雄市 林園國小 1 任台琴 佳作
2704132 許暐羚 彰化縣福興鄉 日新國小  周秀英 佳作
2704134 莊筑云 彰化縣福興鄉 日新國小  周秀英 佳作
2704133 莊喬盈 彰化縣福興鄉 日新國小  周秀英 佳作
2404053 黃鈺宸 台中市 永安國小 陳秋惠 佳作
3204138 胡峻源 新北市 新莊國小 2 劉彩雲 佳作
2104116 徐煒翔 新北市 石碇國小 周傳珊 佳作
2104118 辜瑜荃 台北市 古亭國小 4 周傳珊 佳作
  江捷丞 彰化市 民生國小 1  周秀英 佳作
周佳慧 彰化縣福興鄉 文昌國小  周秀英 佳作
陳柏均 彰化縣福興鄉 日新國小  周秀英 佳作

第52次全國徵文比賽得獎三年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
三年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
0303008 許嘉恩 南投縣 富功國小 朱富林 1
1103037 張斯涵 台中市 泰安國小 陳秋惠 2
0503023 黃崎 桃園市 文欣國小 3 陳綢美 / 陳馨 2
2503077 賴韋程 台中市 協和國小 5 高玉珍 3
3003088 陶品翰 台南市 東光國小 8 程林秋 3
3003081 方于禎 台南市 海佃國小 3 程林秋 3
0303007 白尚右 南投縣 光華國小 朱富林 佳作
0303012 黃芊俐 台中市 瑞穗國小 朱富林 佳作
0303013 張晉豪 台中市 潭陽國民小學 朱富林 佳作
0503024 李文馨 桃園市 文欣國小 3 陳綢美 / 陳馨 佳作
1103036 林釔汝 台中市 泰安國小 陳秋惠 佳作
2103061 莊頌恩 台北市 木柵國小 4 周傳珊 佳作
2303066 潘柏雅 新北市 白雲國小 1 劉秀玉 佳作
2303069 李芃萱 新北市 私立竹林小學 劉秀玉 佳作
2303071 廖翎而 新北市 莒光國小 12 劉秀玉 佳作
2303075 吳柏霆 新北市 大豐國小 1 劉秀玉 佳作
2503078 張安妮 台中市 信義國小 5 高玉珍 佳作
2703097 林盈萱 彰化縣彰化市 民生國小 1  周秀英 佳作
3003080 王勁崴 台南市 海佃國小 2 程林秋 佳作
3003089 紀彥丞 台南市 東光國小 9 程林秋 佳作
2103057 莊傑珩 台北市 明湖國小 8 周傳珊 佳作
2103056 劉權鋐 台北市 明湖國小 5 周傳珊 佳作
3203095 鄭煥駥 新北市 新莊國小 4 劉彩雲 佳作
2703096 林季蓉 彰化縣彰化市 民生國小 9  周秀英 佳作
2703091 曾佳筠 彰化縣彰化市 大成國小 6  周秀英 佳作
0803029 張睿炘 高雄市 林園國小 8 任台琴 佳作
0803028 林微穎 高雄市 林園國小 2 任台琴 佳作
1903053 尤浩軒 台中市潭子區 頭家國小 林德威 佳作
1903052 蘇桓儁 台中市豐原區 富春國小 林德威 佳作
1303041 林辰咖 台中市 南陽國小 17 林淑慧 佳作
1203039 劉彤妤 臺中市 新平國小 廖正意 佳作
  林綵芹 彰化縣彰化市 民生國小  周秀英 佳作

第52次全國徵文比賽得獎一二年級

中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
一年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
0701008 彭暄 新北市 中和國小 18 李姿盈 1
2701010 林秉睿 彰化縣彰化市 民生國小 6  周秀英 2
0701006 伍奕嘉 新北市 中和國小 6 李姿盈 3
1301009 唐宇安 台中市 南陽國小 1 林淑慧 3
0701004 張承恩 新北市 永平國小 18 李姿盈 佳作
0701003 陳彥蒲 新北市 中和國小 8 李姿盈 佳作
3201013 陳宥如 新北市 新莊國小 3 劉彩雲 佳作
2701011 余振豪 彰化縣彰化市 民生國小 9  周秀英 佳作
0301002 蔡秉宏 南投縣 名間國小 朱富林 佳作
             
中華民國作文教育學會第52次全國徵文比賽得獎名單統計
二年級
編號 姓名 縣市 學校名稱 班級 指導老師 名次
1102035 張格雅 台中市 永安國小 陳秋惠 1
1102034 黃鈺庭 台中市 永安國小 陳秋惠 2
1102031 黃思僑 台中市 忠信國小 陳秋惠 2
0302010 廖子鋐 南投縣 光復國小 朱富林 3
0202001 鄭家栗 新北市 中正國小 張慧萍 3
0702024 王亮鈞 新北市 永平國小 16 李姿盈 3
2402047 黃湘潔 新竹縣 康乃薾小學 6 何鈺雯 佳作
2102043 林芷筠 台北市 明湖國小 7 周傳珊 佳作
1302038 吳承霖 台中市 南陽國小 3 林淑慧 佳作
0702021 劉昌炫 新北市 永平國小 2 李姿盈 佳作
0702017 藍晨晏 新北市 永平國小 7 李姿盈 佳作
0302009 李佳妤 台中市 合作國小 朱富林 佳作
0702025 簡聿喬 新北市 永平國小 19 李姿盈 佳作
0302012 張亦岑 南投縣 光華國小 朱富林 佳作
1102032 魏子庭 台中市 忠孝國小 陳秋惠 佳作
0302002 黃玥慈 台中市 潭陽國小 朱富林 佳作
0302005 楊楷廷 台中市 潭子國小 朱富林 佳作
1102033 郭品秀 台中市 忠孝國小 陳秋惠 佳作
0302013 洪晨恩 南投縣 炎峰國小 朱富林 佳作
2102044 辜鈺婷 台北市 古亭國小 2 周傳珊 佳作
1302039 徐琮荃 台中市 南陽國小 6 林淑慧 佳作
2702057 蔡雨哲 彰化縣彰化市 民生國小 8  周秀英 佳作
2302046 賴欣媛 台北市 私立復興小學 劉秀玉 佳作
3202059 郭家妤 新北市 新莊國小 10 劉彩雲 佳作
1202036 袁士恩 臺中市 僑仁國小 廖正意 佳作
2802056 賴姿穎 宜蘭縣 中道小學 黃偉慈 佳作
0802030 黃俐晴 高雄市 大汕國小 1 任台琴 佳作

105年分支會名單

分支會名稱 姓名 地址
理事長 黃偉慈 260       宜蘭郵政197信箱
宜蘭縣支會 黃偉慈 260       宜蘭郵政197信箱
臺北市分會 陳綢美 111487   臺北市內湖區東湖路7巷31號1樓
臺北市大安區支會 余鑒樺 10675   臺北市和平東路3段97之1號4樓
臺北市北投區支會 何秋評 台北市北投區石牌路一段61號 何沂樺補習班
新北市分會 邱蕙如 23150   新北市新店區中央路133巷15弄62號4樓
新北市深坑支會 周傳珊 新北市深坑區深南路45號14樓
新北市新莊支會 費成祺 24448   新北市林口區文化三路一段249巷59號11樓
新北市三蘆支會 林育俊 24759   新北市蘆洲區中正路369號2樓 迦美文理補習班
新北市淡水支會 陳良秋 新北市淡水區中山路159-10號2樓
新北市板橋支會 曾寶萱 22064   新北市板橋區成都街29號3樓
臺中市分會 林靜霞 40465   臺中市北興街169號1樓
臺中市西屯區支會 陳秋惠 40764   臺中市西屯區福瑞街75巷11號10樓之1
彰化縣支會 周秀英 50076   彰化市福山里福山街 212巷11弄11號
彰化員林辦事處 李長寬 51042   彰化縣員林鎮靜修東路31巷4號
臺南市分會 程林秋 70247   臺南市南區夏林路154號
高雄市分會 鍾   美 81369   高雄市左營區文川路30號
高雄市左營支會 俞程禮 81369   高雄市左營區文川路30號
屏東縣支會 林錦良 92048   屏東縣潮州鎮北門路115號

2015第十三屆 動態國語文朗說競賽 得獎者榜單

【幼稚園組】
第一名 臺北市萬華區老松國小附幼 蔡娜伊⋯⋯
第一名 臺北市文山區仁美幼兒園 高以潔
第二名 臺北市文山區仁美幼兒園 施泙秀

【低年級B組朗讀】
第一名 臺北市中正區東門國小二年級楊祥彣
第二名 新北市中和區中和國小一年級 黃心吟
第三名 新北市永和區永平國小二年級 夏昀謙
優 等 新北市中和區中和國小一年級 陳彥蒲

【三年級B組朗讀】
第一名 新北市板橋區後埔國小三年級 邱士容
第二名 臺北市松山區敦化國小三年級 孫亦虹
第三名 臺北市內湖區麗山國小三年級 柳珊樂
優 等 新北市新店區北新國小三年級 徐慧筠
優 等 新北市中和區中和國小三年級 林佳樺
優 等 新北市中和區中和國小三年級 張芯語

【四年級B組朗讀】
第一名 桃園市龜山區文欣國小四年級 陳宓琪
第二名 臺北市大同區太平國小四年級 張璿
第三名 新北市中和區中和國小四年級 于凡媗
優 等 新北市淡水區新市國小四年級 謝濬瞳
優 等 臺北市中正區臺北市立大學附設實驗國民小學四年級 梁巧意
優 等 臺北市北投區石牌國小四年級 莊元誠

【低年級B組說故事】
特 優 臺北市文山區萬興國小一年級 張軒齊
優 等 臺北市文山區實踐國小二年級 蘇唯竹

【中年級B組說故事】
特 優 臺北市松山區敦化國小三年級 孫亦虹
優 等 臺北市內湖區明湖國小三年級 劉權鋐

【五年級B組朗讀】
第一名 臺北市中山區濱江國小五年級 楊振均
第二名 臺北市北投區薇閣小學五年級 黃暐甯
第三名 桃園市桃園區青溪國小五年級 温竣傑
優 等 臺北市內湖區南湖國小五年級 陳昱臻

【六年級B組朗讀】
第一名 臺北市中正區國語實小六年級 楊若妘
第二名 新北市深坑區深坑國小六年級 莊哲旻
第三名 新北市中和區自強國小六年級 林姿樺
優 等 新北市永和區永和國小六年級 高銘陽

【高年級B組說故事】
特 優 臺北市松山區敦化國小五年級 陳祉辛

【高年級 A 組朗讀】
特 優 臺北市士林區士東國小六年級 李昀臻

【國中 B 組朗讀】
特 優 新北市新店區崇光女中七年級 蔡芷妍

第51次全國徵文比賽得獎名單3

【國中七年級】
宜蘭縣 慧燈中學 七年一班 陳彥尹 第一名 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 東山國中 七年勤班 高譽恩 第二名 指導老師:張慧萍老師⋯⋯
臺中市 長億高中國中部 七年四班 黃上奕 第二名 指導老師:張雅婷老師
臺中市 居仁國中 七年十七班 林永然 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺北市 大安國中 七年十四班 費家宜 第三名 指導老師:費誠老師
臺中市 私立曉明女子高中國中部 七年丙班 林侞萱 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺南市 南科國中 七年六班 陳羽義 佳作 指導老師:陳人豪老師
臺北市 石牌國中 七年十六班 林彥安 佳作 指導老師:劉彩雲老師
臺北市 龍門國中 七年十一班 陳詩晴 佳作 指導老師:潘樺老師
臺北市 龍門國中 七年三班 林芊妤 佳作 指導老師:潘樺老師
臺北市 龍門國中 七年三班 林玗萱 佳作 指導老師:潘樺老師
新北市 石碇國中 七年一班 吳育鋒 佳作 指導老師:周傳珊老師
臺中市 居仁國中 七年十班 林睿琍 佳作 指導老師:張雅婷老師
臺中市 光榮國中 七年一班 黃嗣然 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 崇光女中附設國中 七年和班 潘子喬 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 南山中學 七年二二九班 何思翰 佳作 指導老師:蘇家慧老師
南投縣 旭光高中國中部 七年十一班 吳品臻 佳作 指導老師:朱富林老師
彰化市 彰德國中 七年七班 林楷嫥 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 七年七班 林銹瑛 佳作 指導老師:周秀英老師
臺中縣 明道中學 七年班 王茵琪 佳作 指導老師:周秀英老師
南投縣 旭光高中國中部 七年十一班 施怡君 佳作 指導老師:朱富林老師

【國中八年級】
臺中市 私立天主教衛道高中國中部 八年九班 王韻茨 第一名 指導老師:張雅婷老師
高雄市 明華國中 八年一班 廖威翔 第二名 指導老師:鍾美老師
臺中市 光明國中 八年六班 施品(女勻) 第二名 指導老師:張雅婷老師
臺北市 臺灣師大附屬高中國中部 八年二三○班 牛羽沛 第三名 指導老師:潘樺老師
臺中市 居仁國中 八年七班 俞政佑 第三名 指導老師:張雅婷老師
臺中市 居仁國中 八年二十一班 賴以芸 第三名 指導老師:張雅婷老師
苗栗苑裡區 苑裡國中 八年十班 劉宥懃 佳作 指導老師:許薇老師
臺中市 崇倫國中 八年六班 李艾芸 佳作 指導老師:張雅婷老師
彰化市 彰興國中 八年十五班 陳薏如 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 安溪國中 八年六班 吳昱瑩 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 私立延平高中 八年七班 楊明儒 佳作 指導老師:許芸瑄老師
宜蘭縣 國華國中 八年十四班 林子敬 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺中市 光明國中 八年十七班 林晁毅 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 五峰國中 八年八班 邱子睿 佳作 指導老師:張慧萍老師
新北市 崇光女中附設國中 八年平班 鄭喻心 佳作 指導老師:張慧萍老師
臺中市 雙十國中 八年九班 邱仕穎 佳作 指導老師:張雅婷老師
新北市 崇光女中附設國中 八年平班 施芯彤 佳作 指導老師:張慧萍老師
高雄市 鳳西國中 八年十六班 李佳珉 佳作 指導老師:任臺琴老師
宜蘭縣 復興國中 八年四班 須全 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 明湖國中 八年五班 謝采珊 佳作 指導老師:陳馨老師
高雄市 龍華國中 八年十六班 黃楷鈞 佳作 指導老師:鍾美老師
高雄市 三民國中 八年三班 郭珈妤 佳作 指導老師:鍾美老師
高雄市 三民國中 八年一班 吳芷盈 佳作 指導老師:鍾美老師
彰化市 彰興國中 八年十七班 蔡秉誠 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 私立康橋雙語實驗高中國中部 八年四班 王品潔 佳作 指導老師:劉秀玉老師

【國中九年級】
新北市 私立南山高中 九年一九六班 周妤玹 第一名 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 金華國中 九年八班 蔡明熙 第二名 指導老師:許芸瑄老師
臺中市 光明國中 九年十班 林昀萱 第二名 指導老師:張雅婷老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 洪子晴 第三名 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 私立衛理女中國中部 九年恩班 郭佳安 第三名 指導老師:張慧萍老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 許力文 第三名 指導老師:許芸瑄老師
新北市 安溪國中 九年十三班 張鈺綺 佳作 指導老師:蘇家慧老師
臺北市 民權國中 九年七班 劉庭妤 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 臺灣師大附屬高中 九年二二一班 劉吉榮 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一八三班 林葳琇 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一九二班 詹子頤 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一九七班 黃品翔 佳作 指導老師:許芸瑄老師
彰化市 彰興國中 九年六班 鄭雁方 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化縣 大同國中 九年班 張簡佐彥 佳作 指導老師:邱美都老師
臺北市 臺北美國學校 九年班 劉天傑 佳作 指導老師:劉秀玉老師
新北市 私立南山高中 九年一九六班 劉冠儀 佳作 指導老師:許芸瑄老師
宜蘭縣 羅東國中 九年四班 林致德 佳作 指導老師:黃偉慈老師
臺北市 弘道國中 九年六班 宋沁凌 佳作 指導老師:許芸瑄老師
新北市 私立南山高中 九年一八九班 李季格 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 金華國中 九年十一班 陳奕溥 佳作 指導老師:許芸瑄老師
臺北市 福安國中 九年三班 徐靖雯 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 福安國中 九年二班 李珮綺 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年九班 萬宸宇 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年五班 王湘晴 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年八班 李蕾 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年三班 黃子庭 佳作 指導老師:李姿盈老師
臺北市 永吉國中 九年四班 高珮慈 佳作 指導老師:李姿盈老師
彰化市 彰興國中 九年七班 呂季泓 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰興國中 九年九班 吳嘉錚 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 九年五班 張玉秀 佳作 指導老師:周秀英老師
彰化市 彰德國中 九年六班 張守鑫 佳作 指導老師:周秀英老師
新北市 新莊國中 九年二十五班 劉家綸 佳作 指導老師:劉彩雲老師